PODCASTSEITE Free Spirit Jugendradio

FreeSpirit Sendungen – Podcast/Download
Alle Downloads als mp3 und im Regelfall ohne Musik!
Letzte Aktualisierung: 16. Oktober 2021
On Air auf max neo:
Montag 21 Uhr*
Donnerstag 18 Uhr*

Samstag 12 Uhr*
Sonntag 10 Uhr 
UKW 106.5 * DAB+ Band 10C * Kabel 103.95
Stream: www.maxneo.de/player/afkmax/

(STREAM zu o.g. Zeiten – natürlich mit Musik)
Nächste Sendungsproduktion:
Samstag,
23. Oktober 2021
Direkt in unserem Studio in der Luise The Cultfactory.

Wenn ihr Fehler findet oder ein Link nicht klappt:
studio@free-spirit.de (Danke)
Bei uns könnt ihr selber Radio machen:
team@free-spirit.de immer Samstags ab 11 Uhr, ONLINE und vor Ort.
Viel Spaß beim Reinhören.

Okober 2021

Sendung vom 18.-24. Oktober 2021
Wir sprechen mit Lehramtsstudent Anton über Musikunterricht während der Pandemie und machen ein Interview mit der Organisatorin des Theaterspaziergangs „Extrem laut und unglaublich nah“.

Sendung vom 11.-17. Oktober 2021
Die Mata Hari Bar, neue Musiktipps direkt aus der Musikzentrale und wir haben uns im Organisationsteam umgehört, wie der Start in Schule und Uni gelaufen ist.

Sendung vom 4.-10. Oktober 2021
Jugendreporter Tim ist unterwegs beim Internationalen Menschenrechtsfilmfestival in Nürnberg

September 2021

Sendung vom 27. September bis 3. Oktober 2021
Klimastreik in Nürnberg, Bands: Palacity und Raketenumschau, Menschenrechtsfilmfestival und JuHus und Jugendfeierlinge in Nürnberg
.


Sendung vom 20.-26. September 2021
Ein Rückblick auf den Christopher Street Day 2021 und das Interview mit dem Fürther Singer/Songwriter Joschko!

Sendung vom 13. -19. September 2021
Summer Knockout Festival am 24. und 24. September mit IMPVLSE I, Disorder & Axel (Shark Tank)25.09. Goodbye Loona John Steam Jr. & Ozzbert
und der Wahl-o-Mat im Test. Tipp: U18 Wahl

Sendung vom 6. bis 12.September 2021
Lauraine, The Komets und die Sommertipps der Musikzentrale Nürnberg!

Sendung vom 30. August bis 5. September 2021
Strife 85 im Interview und mit ihrem neuesten Track und der 5. Poetrip Schweinfurt kurz vorgestellt.


August 2021

Sendung vom 23.-29. August 2021
U20 Frankenslam mit Falk Scheidel und Rahel Benisch. Tipp: Summer Knockout Festival und 5. Poetrip Schweinfurt

Sendung vom 9.-15. August 2021
David Schiepek verklagt mit 10 anderen jungen Menschen mit Hilfe der Deutschen Umwelthilfe den Freistaat Bayern auf mehr Klimagerechtigkeit und begabte Schüler:innen schmücken die Mauer am Scharrer-Spielplatz mit Grafitti zum Thema Kinderrechte.

Sendung vom 2.-8. August 2021
Summer Knockout Festival mit Axel&Paul, Lucia Leonhardt beim U20 Frankenslam



Juli 2021

Sendung vom 26. Juli bis 1. August 2021
K-Pop-Spezial mit der Covertanzgruppe Overzone und das Klassik-Open-Air´chen in der Luise.

Sendung vom 19. – 25. Juli 2021
Offene Programmgruppe+Open Air Veranstaltungen der Luise The Cultfactory. NIHRFF.DE das Internationale Menschenrechtsfilmfestival in Nürnberg mit Festivalleiterin Andrea Kuhn
.

Sendung vom 12.-18. Juli 2021
Die Theater-Produktion „Extrem laut und unglaublich nah“ und die Musikerin Christina Perzl.

Sendung vom 5. – 11. Juli 2021
U20 Frankenslam mit Matilda Hulsman und Yannik Ambrusits.
Dazu Open Air Veranstaltungstipps von Ben


Juni 2021

Sendung vom 28. Juni bis 4. Juli 2021
Studierendenleben in Corona-Zeiten, der Musikspeicher und das Bonsai-Festival

Sendung vom 21.-27. Juni 2021
Vanessa und Akim von der Black Lives Matter Community Foundation, Lorena vom KJR, Enno und Muhammad: mit allen sprechen wir über Rassismuserfahrungen und Ideen für eine bessere Zukunft in unserer BLM-Sondersendung.

Sendung vom 14. – 21. Juni 2021
U20 Poetryslam Erlangen mit Kathi Mock und Die Meisterschaft: U20 Frankenslam mit Pauline Füg

Sendung vom 7.-13. Juni 2021
Schule in Coronazeiten und danach. Ein Spezial.

Sendung vom 31. Mai – 6. Juni 2021
Frisbi Jones, Christina Perzl, CSD Nürnberg


Mai 2021

Sendung vom 24. – 30. Mai 2021
Kind Kaputt Spezial mit Sänger und Gitarrist Johannes

Sendung vom 17.-23. Mai 2021
Neue Musik von ph4nt und ein Interview mit der queeren Aktivist:in Luca Fabièn a.k.a. Gina Gendergaga.

Sendung vom 10. – 16. Mai 2021
Neues aus der Luise The Cultfactory und Unterwegs im Casablanca-Kino Nürnberg

Sendung vom 3.  bis 8. Mai 2021
SPD-Bundestagskandidatin Seija Knorr-Köning und der finnische Singer/Songwriter Mäkkelä



April 2021

Sendung vom 26. April – 2. Mai 2021
25 Jahre Jugendradio FreeSpirit, der Behindertenrat Nürnberg und Widerstandsprojekt der SMV der Scharrerschule Teil 2.

Sendung vom 19.-25. April 2021:
Die Band LionLion, der junge Bundestagskandidat Ami Lanzinger und der Rapwettbewerb im Kinder- und Jugendhaus Gost.

Sendung vom 12.-18. April 2021
The Elephant Circus, der junge Politiker Milan Schildbach und der Bayerische Popkulturpreis

Sendung vom 8. – 11. April 2021
Students For Future Nürnberg und Widerstandsprojekt der SMV der Scharrerschule



MÄRZ 2021

Sendung vom 29. März – 4. April 2021
Casino Blackout Spezial

Sendung vom 22.-28. März 2021
Raketerei-Festival, das neue Album Snaps ´n Shots von von Rainer Reiher und das Lockdown-Lotto, eine Spendenaktion für regionale Musiker:innen.

Sendung vom 15. – 21. März 2021
Klimaaktionstag am 19. März. Fridays For Future N und ER im Interview. Mit Jan auf dem Aktivspielplatz Grünewaldstraße.

Sendung vom 8.-14. März 2021
Theater Salz und Pfeffer und die neue Platte von John Steam Junior

 Sendung vom 1. – 7. März 2021
Klimastreiktag 19. März und U 20 Slamworkshop




FEBRUAR 2021
Sendung vom 22.-28. Februar 2021
Gabriel vom Theater Mummpitz , Crispy Jones mit seiner neuen Platte „12“ und neue Musik aus der Region!

Sendung vom 15.-21. Februar 2021
Reinhardt Weint Wennerschreit, Bea von Herzen und die Musikzentrale Nürnberg packen uns die Sendung randvoll mit neuer Musik!

Sendung vom 8. – 14. Februar 2021
Wir sprechen über WhatsApp und co, Bandinterview mit Lost Count und mitmachen heißt es beim Bonsai Festival

Sendung vom 1.-7. Februar 2021
Die Jugendfeierlinge der Humanistischen Vereinigung im Interview mit Andreas, dem Popularmusikberater des Bezirks Mittelfranken und DJ Artin.



Januar 2021

Sendung vom 25.-31. Januar 2021
Die Jugendfeierlinge der Humanistischen Vereinigung, Felix Brückner von Barrierefrei Feiern und der Popularmusikberater des Bezirks Mittelfranken.

Sendung vom 18. – 24. Januar 2021
Klimacamp mit Coronaauflagen, Tipps: Sing In Gala, in der Tafelhalle und das Spielefest in der Coronaedition. Schluß jetzt Lisabeth beim U20 Frankenslam

Sendung vom 11. -17. Januar 2021
Hintergrundinfos zur großen Sing-In-Gala, das neue Album von „The Lasts“ und ein interessantes Gespräch mit Ruth Ceslanski zum Leben als jüdische Frau in Deutschland.



Dezember 2020

Sendung vom 21. – 27. Dezember 2020
Weichnachtsgeschichten mit Oliver Walter, Philipp Krömer und Jule. Musiktipps aus der MUZ, von The Black Elephant Band & Double U CC.

Sendung vom 14. bis 20. Dezember 2020
Unterwegs mit der SeaEye Land Crew Nürnberg und Naya Ditt beim U20 Frankenslam

Sendung vom 7. bis 13. Dezember 2020
Neue Musik von Aga Labus, SeaEye Nürnberg, Gespräch mit Anne Hagner, Peak Performance Workshop von Melissa Salinas und das Projekt 31

Sendung vom 30. November – 6. Dezember 2020
Acoustic Glühweining  in der Luise The Cultfactory und U20 Frankenslam mit Johanna und Justus

November 2020

Sendung vom 23. – 29. November 2020
FreeSpirit unterwegs auf dem KlimaCamp in Nürnberg und Luca Häusler auf dem U20 Frankenslam in der Luise The Cultfactory

Sendung vom 16.-22. November 2020
Die Band Sky Blue Skin erzählt von ihren Zukunfsplänen, die Shaolin Hip Hop Workshopreihe für Jugendliche startet  und Daniela Eisenstein spricht auf Einladung des Bezirksjugendrings über das Leben als  jüdische Frau in Deutschland.

Sendung vom 9. – 15. November 2020
Strassenkreuzer CD #19, Nürnberg.digital, das Festival in der #remote Edition und die Schreibwerkstatt für junge Autor*innen bis 30

Sendung vom 2.-8. November 2020
Antje Zelnitschek von F.A.M.E. Recordings fasst die wichtigsten Fragen zu Plattenveröffentlichungen ohne Label zusammen, Arno Lang von der Luise – the cultfactory gibt einen Ausblick auf den Lockdown-November und die Band Leiden stellt ihr neues Album vor.

Oktober 2020

Sendung vom 26. Oktober – 1. November 2020
Mitch Oko, a.k.a. der Booker von Rainer von Vielen gibt Tipps zum DIY Musikmarketing, Compadre sprechen über ihre neue Platte und Theresa Lang vom Bezirksjugendring erzählt von einem ganz besonderen Mädchentag.


Sendung vom 19. – 25. Oktober 2020
Vorab unterwegs auf der Hack&Make mit Organisatorin Sabrina Bohn, vom fablab. Lina und Sophia beim U 20 Frankenslam im Interview und mit ihren Texten.


Sendung vom 12. – 18. Oktober 2020

Nürnberg.pop, Eve Massacre vom Musikverein Nürnberg und die Workshopreihe „Go professional“ der Musikzentrale Nürnberg.


Sendung vom 5. – 11. Oktober 2020
Klimastreiktag in Nürnberg und U20 Frankenslam mit Team Pony und Kleid


September 2020


Sendung vom 28. September bis zum 5. Oktober 2020

Nun flog Dr. Bert Rabe, Sichere Häfen für Geflüchtete, The Black Elephant Band Teil 2


Sendung vom 21. bis 27. September 2020

Open Eyes Menschenrechtsfilme für Schulen, The Black Elephant Band, NIHRFF-Weekender


Sendung vom 14. bis 20. September 2020
 Fridays for Future Nürnberg Klimaaktionstag und U 20 Frankenslam mit Michi


Sendung vom 7. bis 13. September 2020
Unter anderem mit dem U20 Frankenslam in der Luise the cultfactory und dem Nürnberger Elektro-Duo apanorma vor ihrem Auftritt bei Nürnberg.Pop.


Sendung vom 31. August-6. September 2020
 Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess,
Koala Kaladevi, U 20 FrankenSlam und Summer Knockout Festival


August 2020
mp3 download                                      Infolink

Sendung vom 24.-30. August 2020Kulturpreisträger Philip Krömer und U 20 Slamworkshop Advanced
Sendung vom 17-23. August 2020

Laura Heller  und Schluss Jetzt Lisbeth

Sendung vom 10.-16. August 2020Kulturpreisträger-Kunstbunker e.V. und Sophia beim U 20 Poetryslam
Sendung vom 3.-9. August 2020

Theresa Lang+Carmen Westermeier zu *Speak Your Mind*  und Isabelle beim U20 Slam

Juli 2020
mp3 download Infolink

Sendung vom 27. Juli-2. August 2020Little Big Films Interview Yoran Leicher und Lisa (die zweite) beim U 20 Poetryslam
Sendung vom 20.-26. Juli 2020Kehrd Wärd am Südbad, JuHu Turm und Lisa beim U20 Poetryslam-U 20 Slam Nbg./FÜ
Sendung vom 13.-19. Juli 2020Zeitzeugengespräch der Jugendfeierlinge mit Reiner Wagner und Falk bei U20 Slam auf dem LESEN Festival
Sendung vom 6.-12. Juli 2020LittleBigFilms, Verena Osgyan mit den Jugendfeierlingen und U 20 Slam Nbg./FÜ
Sendung vom 29.Juni-5. Juli 2020Eine kleine Hofmusik

Juni 2020
mp3 download Infolink

Sendung vom 22.-28. Juni 2020Little Big Films #OpenAirKino und PEZ beim Taubertal Festival 
Sendung vom 15.-20. Juni 2020#silentprotest in Nürnberg und Luise The Cultfactory öffnet wieder, mit Auflagen.
Sendung vom 8.-14 Juni 2020Studieren während Corona, FFF auf der Wöhrder Wiese
Sendung vom 4. -7 Juni 2020Freiwilliges Soziales Jahr

Mai 2020
mp3 download Infolink

Sendung vom 25.-31. Mai 2020FridaysForFuture Nbg, Greenpeace Aktion, U20 Poetryslamworkshop
Sendung vom 18.-24. Mai 2020Abi2020, Turm der Sinne
Sendung vom 11.-17. Mai 2020

Hilfe für Lesbos, Geistershows

Sendung vom 4.-10. Mai 2020Gymmick , Schulstart trotz Corona, 3. Franken Stream Slam.

April 2020
mp3 download Infolink

Sendung vom 27. April – 3. Mai 2020Weinturmopenair, Little Big Films, U 20 Poetryslamworkshop und Menschenrechtsfilmfestival
Sendung vom 20.-26. April 2020Keine Festivals, A Plague Tale Innoncence und
Der Sommer der Krüppelbewegung
Sendung vom 13.-19. April 2020Hilfsangebote von Jugendlichen
Sendung vom 6.-12. April 2020Die Redaktion meldet sich aus der Quarantäne
Sendung vom 30. März – 5. April 2020Zuhause in Coronazeiten,  The Manic Mechanics Interview und Franken Stream Slam

März 2020
mp3 download Infolink

Sendung vom 23.-29. März 2020Drown The Sun, Schreiberei im Quibble mit Michi und Lena
Sendung vom 16.-22. März 2020Corona-Absagen, Slippery Spoon und U20 Poetryslam in der Luise (Mai)
Sendung vom 9.-15. März 2020Berlinale Generation, Little Big Films und DeziBel
Sendung vom 2.-8. März 2020Freien Generation Reporter, Fair Toys

Februar 2020
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 24. Februar – 1. März 2020One Billion Rising, Frauenstreik, Strandgut
Sendung vom 17.-23. Februar 2020Der Mosaik Jugendpreis
Sendung vom 10,-16. Februar 2020Spielefest-Vorstellung-Spielehaus-Spieleentwicklung und Bandinterview: Lost Count
Sendung vom 3.-9. Februar 2020Schreiberei Slam, U20 Slamworkshop, Spielwarenmesse

Januar 2020
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 27. Januar – 2.Februar 2020Turm der Sinne, Gefragt, Akibapass-Filmfestival
Sendung vom 20.-26. Januar 2020Fridays for future, 33. Spielefest
Sendung vom 13,-19. Januar 2020Große Sing In Gala Moderatoren: Tim Steinheimer und Martin Mäkkälä.  Musikerinnen: Geneva und  Elena Steri
Sendung vom 9.-12. Januar 2020Unterwegs auf dem Taubertal Festival, mit TURBOBIER

                                               xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Dezember 2019
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 16.-22. Dezember 2019Peter Coretto und   Egotronic im Interview und mit Musik
Sendung vom 9.-15. Dezember 2019Das Grosse Adventssingen, Accoustic Glühweining, Ferdinand Schwartz
Sendung vom 2. -8. Dezember 2019Fridays for Future, U 20 Poetryslam Nürnberg

November 2019
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 25.11.-1. Dezember 2019Highlight Kunst & der Joker
Sendung vom 18.-24. November 2019

Typisch! Was?
11. Jonglierconvention

Sendung vom 11.-17. November 2019 Erfindungs und Neuheitenmesse IENA und Consumenta
Sendung vom 4.-10. November 2019Lange Nacht der Wissenschaften + U20 Frankenslam 2019
Sendung vom 28.10.-3.11.2019Der U-20 Petryslam Workshop, Seenotrettung auf dem Mittelmeer

Oktober 2019
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 21.-27. Oktober 2019 Frankenfinals, Games & Creations
Sendung vom 14.-20. Oktober 2019 Open Eyes & NIHRFF – Gewinnerfilme, Das Quibble wird 30
Sendung vom 7.-13. Oktober 2019Slamer Yannick Ambrusits Interview und Texte
Sendung vom 30. September-6. Oktober 2019Fridays for Future, Open Eyes Programm

September 2019
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 23.-29. September 2019Open Eyes, U20 Frankenslam, Theaterfestival Lichtblicke
Sendung vom 16.-22. September 2019Nuremberg International Human Rights Fim Festival, 10 jahre MELOCO und U20 Frankenslam 2019
Sendung vom 9.-15. September 2019Gamescom 2019, Klimademo, SummerKnockoutFestival, U-20 Regionalmeisterschaften Poetry Slam
Sendung vom 2. -8. September 2019Sommersendung mit Musik!

August 2019
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 26. August  – 1. September 2019Das Nürnberger Rathausclubbing, Once upon a time
Sendung vom 19.-25. August  2019 U 20 Poetryslamworkshop in der Luise und Cassia vom 42. Weinturm-Open-Air 
Sendung vom 12.-18. August  201942. Weinturm-Open-Air  Interviews: Folk’S Worst Nightmare, Black Sea Dahu und Benin International Musical
Sendung vom 5.-11. August  201932. Sommernachtfilmfestival
Sendung vom 29. Juli-4. August 2019Das Brückenfestival 2019

Juli 2019
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 22.-27. Juli 2019Rückblick zum Splash Festival
Sendung vom 15-21. Juli 2019Meine wunderbar seltsame Woche mit Tess – Hauptdarsteller Sonny Coops van Utteren im Interview und das Taubertal Festival
Sendung 8.-14. Juli 2019Donnerstag, Kunst braucht Raum, Amnesty Inetrnational Nürnberg
Sendung vom 1.-7. Juli  201942. Weinturm Open Air

Juni 2019
mp3 download                                  Infolink

Sendung vom 24.- 30 Juni 2019 U 20 Bayernslam, mit den beiden Poeten Maxi Schneiderbauer und Yannik Ambrusits
  
Sendung vom 17.- 23. Juni 2019Rock im Park 2019
Sendung vom  10.-16. Juni 2019
Sendung vom  10.-16. Juni 2019Bayernslam 2019 U 20 Finale: Ines Strohmeier, Janet Sommer und Justus Lamm
Sendung vom  10.-16. Juni 2019
Sendung vom 3.- 9. Juni 2019Rock im Park 2019, Blackout Problems
Sendung vom 28. Mai – 02. Juni 2019Die Vielen, KlimaDemo, U-18 Europawahl

Mai 2019
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 20.-26. Mai 2019FreeSpirit unterwegs : Gratis Comic Tag und   Filmfest Little Big Films
Sendung vom 13-19. Mai 2019Kind Kaputt, Fridays for Future Nürnberg und Bayernslam 2019
Sendung 6. – 12. Mai 2019Die Jugendfeierlinge 2019
Sendung vom 29 April – 5. Mai 2019Herzschlagfestival & Little Big Films

April 2019
mp3 download                                   Infolink

Sendung vom 25.-28. AprilBayernslam 2019 im E-Werk und Ruvy Red Bandinterview
Sendung vom 15.-24. AprilLuisa ist hier
Das Mädchenfest 2019
Die Nürnberger Seebrücke
Kommt ein Mann in eine Bar
Sendung vom 8.-14. AprilLuisen Bandfestival mit: Falling Back Down, Slippery Spoon, Poetryslammer Jan Philipp Zymny und Fridays for Future Nürnberg
Sendung vom 1.-7-AprilDas Luisen Bandfestival, Change my Mind

März 2019
mp3 download                                 Infolink

Sendung vom 25.-31. MärzLeipziger BuchmesseArgument und Ariadne Verlag.-Buchwissenschaften-ErlangenBuch und Medienproduktion-Leipzig –Kuschelgang Main Verlag
Sendung vom 18.-24. MärzNeues Album+Interview-Meloco
Mittendrin Fridays For Future DEMO 15.3.
Sendung vom 11.-17.MärzDas Drinnen Open Air
Sendung vom 04.- 10. MärzDie Wochen gegen Rassismus, GIRL ONLY, Internationaler Frauenkampftag

Februar 2019
mp3 download                                                                   Infolink

Sendung vom 25. Februar-3. MärzWorkshops in der Luise, St. Klara Benefiz, OtaCon
Sendung vom 18.-24. Februar

Die Freien Generation Reporter, Living Paranoia

Sendung vom 11.-17.FebruarDer Mosaik Jugendpreis
Sendung 4.-10. Februar Die Schreiberei  mit Peter Wohlrab und Alex

Januar 2019
mp3 download                                                                   Infolink

Sendung vom 28. Januar-3. FebruarOne Billion Rising, LAUT-Forum-live, Volksbegehren Artenvielfalt
Sendung vom 21.-27. JanuarAkiba Pass Filmfestival, 32. Spielfest, Tomaten im Weltall
Sendung vom 14.-20. JanuarMo Brodon und Alice und  CoudTrapStartup 2.0
Sendung 7.-13. Januar Sebastian Reich+Nilpferddame Amanda und DJ Duo Gestört aber GeiL

**************************************************************************

Dezember 2018
mp3 download                                                                   Infolink

Sendung vom 17. – 23. DezemberPlaying Tourist, Cosplay in Nürnberg
Sendung vom 13. -16. DezemberArgumente gegen Stammtischparolen, Adventsingen im Max Morlock Stadion
Sendung vom 3. – 9. DezemberSunday Morning Orchestra und Acoustic Glühweining in der Luise The Cultfactory
Sendung 26.November – 3. DezemberFelix Lobrecht & FIFA-Derby 2.018

November 2018
mp3 download                                                                     Infolink

Sendung vom 19. -25. NovemberNeue Erfindungen-iENA und  U 20 Frankenslam mit Michi
Sendung vom 12. -18. NovemberUnterwegs auf der iENA
Sendung vom 5. – 11.NovemberDer Nightliner für die S-Bahn, Dawn Brothers
Sendung vom 2910. -3. NovemberBikepackmarc.com

Oktober 2018
mp3 download                                  Infolink

Sendung vom 22-28. OktoberStraßenkreuzer CD 2018 und der U 20 Frankenslam
Sendung vom 15-21. OktoberF2TheP und Yannik – U20 Frankenslammeister
Sendung vom 8-14. OktoberListener, Marz & die Bixtieboys
Sendung vom 1. – 6. OktoberDemo gegen AFD, Cris Cosmo, U-18 Wahl

September 2018
mp3 download                                    Infolink

Sendung vom 24.-30. SeptemberDie Konferenz der Kinder, Brückenfestival Nürnberg mit MIRRAR, Boulevard Babel
Sendung vom 16.-23. SeptemberFreeSpirit auf der gamescom 2018
Sendung vom 10.-16. SeptemberIMPVLS , Reddleman’s Dream und Open Eyes
Sendung vom 3.-9. SeptemberKäptn Peng und dasTaubertal Festival Publikum

August 2018
mp3 download                                    Infolink

Sendung vom 27. August – 2. SeptemberBeatsteaks und JORIS
im Interview beim Taubertal Festival 🙂
Sendung vom 20.-26. AugustGankino Circus und StoneFree-Records
Sendung vom 13.-19. AugustJett Rebel, Willow Child und Easy am Hang-Festival
Sendung vom 6. – 12. AugustDas Brückenfestival 2018 am 10. & 11. August

Juli 2018
mp3 download                                       Infolink

Sendung vom 30. Juli – 5. AugustU 20 Bayernslam und Fridas Sommer
Sendung vom 23.-29. JuliSommernachtFilmFestival und
Weinturm Open Air
Sendung vom 16.-22. JuliSommer/Winterzeit Abstimmung & Splash!2018
Sendung vom 9.-15. Juli Das Südstadtfest und die Werkbund Werkstatt
Sendung vom 2.-8. Juli Junger Humanistentag, Little Big Films 5, Freestylefrisbee Tipp

Juni 2018
mp3 download                                 Infolink

Sendung vom 25. Juni – 1. juliU20 Poetryslam in der Luise und das Comiccafé
Sendung vom 18.-24. JuniDas Quibble stellt sich vor
Sendung vom 11.-17. JuniMikes Grandpa , Strassenfest gegen Rassismus, Gedenken an Ismail Yasar
Sendung vom 4.-10. Juni4 Tage auf dem Internationalen Comicsalon in Erlangen
Sendung vom 28. Mai – 3. Juni18. Comicsalon in Erlangen  und Stadtteilfest in der Scharrerstraße mit der SMV am 9. Juni

Mai 2018
mp3 download                                 Infolink

Sendung vom 21.-27. MaiStart in die Festival Saison (kein download)
Sendung vom 14.-20. Mai SMV der Scharrerschule und
Der Gratis-Comic-Tag,
Sendung vom 7.-13. MaiTag der Partnerstädte, Der Gratis-Comic-Tag, Comicsalon Erlangen
Sendung vom 30. April – 6. MaiSMV der Scharrerschule mit Graffity+HipHopJam
CloudTrap Startup mit: Mainstream Gang, Kollektiv 108 und Indieghostz

April 2018
mp3 download                                 Infolink

Sendung vom 23.-29. April
 Die Jugendfeier 2018
Sendung vom 16.-22. April Bardentreffen     CloudTrap Startup   Stella Reiss
Sendung vom 9.-15. AprilTorrential Rain &Drown the Sun
Sendung vom 2.-8. AprilForward to the Past, The Blue Walnuts, Phenotype Y, Leaving June

März 2018
mp3 download                                 Infolink

Sendung vom 26.  März-1. April 31. Mai – Solidarität ist kein Verbrechen, OliverWalter, RadioWorkshoptag, Bandfestival
Sendung vom 19.- 25. MärzLeipziger Buchmesse
Ein Rundgang mit FreeSpirit
Sendung vom 12.- 18. MärzDie Wochen gegen Rassismus, Das Mädchenfest und die Theatergruppe „Auf die 12“
Sendung vom 5.- 11. März12. Frankenslam und Freizeitmesse

Februar 2018
mp3 download                                 Infolink

Sendung vom 26. Februar – 4. März Das Akiba-Pass-Filmfestival und die Freien Generationen Reporter
Sendung vom 19.- 25. FebruarStudiobühne Erlangen und Aktiv gegen Vorurteile
Sendung vom 12.- 18. FebruarRollenspiele #Genderkacke und The General Good – feine Sache^^
Sendung vom 5.- 11. FebruarSpielwarenmesse – Rundgang und OtaCon – Manga, Cosplay und mehr

Januar 2018
mp3 download                                 Infolink

Sendung vom 29. Januar-4. Februar Felix Kaden zum Frankenslam, U20 Slams, Kultur DJing und mit spannenden Texten
 Sendung vom 22.-28. Januar Hier könnte ein Sendungslink stehen.
 Sendung vom 15.-21. Januar 11 Jahre MUZ_Club,
AKIBA Filmfestival
Sendung vom 8.-14-Januar5. Schreiberei Quibble Poetryslam
Aurelia Scheuring vom U20 Frankenslam

**************************************************************************

Dezember 2017
mp3 download                                 Infolink

 Sendung vom 18.-24. Dezember Anti-Flag Sepezial
 Sendung vom 11.-17. Dezember Der grosse Praxischeck & Acoustic Glühweining
Sendung vom 4.-10-DezemberRepellent & Accoustic Glühweining

November 2017
mp3 download                                 Infolink

  Sendung vom 27. Nov. – 3. Dez. Phenotype Y aus Nürnberg und Metamorphis aus Wladimir
 Sendung vom 20.-26. November Japanisches Filmwochenende & Anime Filme & Markus Riks-U20 PoetryChamp 2016
 Sendung vom 13.-19. November Der Name der Rose und der Jugendclub des Staatstheaters Nürnberg
Sendung vom 6.-12. November Neuheiten und Erfindungen von der IENA
U20 Frankenslam – Nadia Ben Ali

Oktober 2017
mp3 download                                 Infolink

 Sendung vom 30.10 – 5.11. Die 16. Strassenkreuzer CD und Erik Strubel vom U20 Poetry Slam
  Sendung vom 23.-29. Oktober U20 Frankenslam mit: Lara Ermer, Justus Lamm, Pauline Füg und Manfred Manger
 Sendung vom 16.-22. Oktober Der Weltkindertag
 Sendung vom 9.-15. Oktober Die Gewinner der Open Eyes Jury und Ron Guang Rong, Andrea Kuhn & Uschi Unsinn im Interview
Sendung vom 2.-8. Oktober Saar Maoz, Protagonist aus dem Film Who’s Gonna Love Me Now?, Regisseur Tarquin Ramsay von Free Speech Fear Free und Regisseur Damien Ounouri von Kindil El Bahr im Interview.

September 2017
mp3 downloads                                   Infolink

  
 Sendung vom 25.9.-01.10. Die Jugendjury vom Open-Eyes Wettbewerb beim 10. Internationale Menschenrechtsfilmfestival in Nürnberg
 Sendung vom 18-24. September Open Eyes  und das 10. Internationale Menschenrechtsfilmfestival in Nürnberg.
 Sendung vom 11-17. September Emil Bulls und Rathausclubbing
4. – 10. SeptemberAir-Time Trampolinpark & Festival-Check

August 2017
mp3 downloads                                   Infolink

 28. August – 3.Sepetmber Meine Partei ergreifen – PolitikerInnen stellen sich vor
 Sendung vom 21-27. August Little Hurricane  und 47 Soul  Interviews, Festivalflair und Weinturm Open Air  Musik
 Sendung vom 14-20. August The Black Elephant Band, #zweiraumsilke, Publikum+Musik – Weinturm Open Air
 Sendung vom 09-13. August Hier könnte ihr Sendungsinhalt stehen…
Sendung vom 3.-8. AugustEin Date mit Hindernissen, Aktiv gegen Vorurteile

Juli 2017
mp3 downloads                                   Infolink

  Sendung vom 24-30. Juli Weinturm Open Air – Sonntag+Verlosung
30. Sommernachtfilmfestival N,ER,FÜ
  Sendung vom 17-23. Juli Weinturm Open Air – Samstag+Verlosung und das Taubertal Festival
 Sendung vom 10-16. Juli Weinturm Open Air – Freitag und Poetryslammerin Maron Fuchs
Sendung vom 3.-9.JuliDas 30. Klüpfel Open-Air

Juni 2017
mp3 downloads Infolink

Sendung vom 26. Juni bis 2. Juli
 Das KLÜPFEL stellt sich vor
Sendung vom 19. – 25. Juni Der Humanistentag mit den JuHus
Sendungvom 12.-18. JuniDer Humanistentag, Klüpfel Open Air, Weinturm Open Air
Sendung vom 5.-11. Juni
 The Calamity  The Aurora Projekt Thomas Schmidt beim Frankenslam 2017
Sendung vom 29. Mai bis 4. JuniSynchronstimmen-Mein Leben als Zucchini und Hauptdarsteller aus Amelie rennt. Bandfestival Kurzrückblick

Mai 2017
mp3 downloads                                 Infolink

Sendung vom 22.-28. Mai Jugendfeierlinge, erklären die Jugendfeier und sind unterwegs in Berlin
Sendung vom 15. – 21. Mai Das Luisen-Bandfestival und Kathi Mock
Sendungvom 8.-14. Mai#zweiraumsilke ein Bandspezial
Sendung vom 4.-7. MaiFrankenslam und   FSK = Fränkischer SchülerInnen Kongress

April 2017
mp3 downloads                                 Infolink

Sendung vom 24.- 30. April Der 10. Frankenslam und Drown the sun
Sendung vom 20. – 23. April Smile and Burn Spezial
Sendung vom 10.-16. AprilForward To The Past und   Boltsa Gang mit frischen Tracks und im Interview – FreeSpirit Jugendradio
Sendung vom 3.-9.AprilBierchen & BühnchenFSK = Fränkischer SchülerInnen Kongress

März 2017
mp3 downloads                                 Infolink

Sendung vom
27. März bis 2. April
  Leipziger Buchmesse +Fakultät für Gestaltung Würzburg+Isle Audio+Deutsche Zentralbücherei für Blinde+Geniale Box+Auf die Fresse Laut Vol. 3
Sendung vom
20. bis 26. März
  Auf die Fresse LAUT Vol.3. Sonic Force + Streetteam + Nürnberger Wochen gegen Rassismus.
Sendung vom
13. bis 19. März
 Mädchenfest, Wochen gegen Rassismus, Spielfestchen und Improgwerch
Sendung vom
6.  bis 12. März
 Wochen gegen Rassismus und der Mosaik Jugendpreis
Sendung vom 27. Februar bis
5. März
 The Prosecution und das  Mädchenfest in der Luise The Cultfactory

Februar 2017
mp3 downloads                       Infolink

Sendung vom 23-26. Februar Die Freie Generation Reporter und die 67. Berlinale
Sendung vom 13.-19. Februar Die Juleica, Laut-Forum und Spielwarenmesse 2017
Sendung vom 6. bis 12. Februar 2017 Shadows of Last Summer mit neuem  Bassisten. Exklusiv hört ihr auch in der Downloadversion zwei akustische Tracks der Band. Danach komm das  Streetteam der Luise The Cultfactory zu Wort
Sendung vom 30.01.-05.02.Das 30. Nürnberger Spielefest

Januar 2017
mp3 downloads                       Infolink

  
Sendung vom 23.-29. Januar 2017 Six Letters mit  ihrer ersten EP  Corrupt, beim FreeSpirit Bandspezial-reinhören.
 Sendung vom 16.-22.Januar 2017 Two High Thirds, 10 Jahre MuzClub, Grenzenlose Kunst im Quibble
Sendung vom 9.-15. Januar 2017Theaterworkshop des Staatstheaters Nürnberg

**************************************************************************

Dezember 2016
mp3 downloads                       Infolink

  
Sendung vom 19.-25. DezemberDemokratie Leben und der PoetrySlam im Quibble
Sendung vom 12.-18. Dezember #zweiraumsilke im Studio und Poetryslammerin Paula Steiner beim U20 Frankenslam
Sendung vom 5.-11.DezemberAcoustic Glühweining, Brickwater&his JensHold Band & Jean-Michel Jarre

November 2016
mp3 downloads                       Infolink

Sendung vom 28.11.-
4. Dezember
 MelocoMelocoMelocoMelocoMeloco
Meloco
MelocoMelocoMelocoMeloco
MelocoMelocoMelocoMelocoMeloco
MelocoMelocoMelocoMelocoMeloco
Sendung vom 21.-27.NovemberMassendefekt und Chip-Tunes
Sendung vom 14.-20. NovemberU20 Frankenslam mit:
Thilo Conrad, Aurelia Scheuring und Jonas Stappenbeck
Sendung vom 7.-13. NovemberDie Blockdichter, die Erfindermesse 2016 und Jean-Michel Jarre

Oktober 2016
mp3 downloads                       Infolink

Sendung vom 24.- 30. Oktober Straßenkreuzer CD 15, Band Sloe Gin und die Blockdichter im Studio
Sendung vom 17.- 23. Oktober U20 Frankenslam mit Chris-Erlangen, Sara-Schwabach und Markus-Erlangen. Dazu der Tipp: Demokratiewerkstatt
Sendung vom 10.-16. OktoberCharles Junior, Mischen 2016 und Meloco – Konzertbericht
Sendung vom 6.-9. OktoberCurry im Studio – U 20 Frankenslam, Poetryslamworkshop und zur BtmG Veranstaltung in der Luise

September 2016
mp3 downloads                       Infolink

Sendung vom 26. September
– 2. Oktober
 Menschenrechtsfilm Festival Weekender
und Programmstart Theater Pfütze
Sendung vom 19.- 25. September King Father Baboon/Sonic Force/Fairy Duster,
ein Unplugged Stück exklusiv bei FreeSpirit Jugendradio und dazu die Stadtverführungen
Sendung vom 12.-18. September Mia-Mädchenkalender, All days ending, Resist the Ocean
Sendung vom 5.-11. SeptemberDonots im Interview und die Blackout Problems als Konzerttipp.

August 2016
mp3 downloads                       Infolink

Sendung vom 22. -28. AugustNachlese zum Frankenslam X mit Bybercap, Martin Geier und Julian Kalks
Sendung vom 15.- 21. AugustWeinturm Open Air – das gechillte Festival II
mit Flying Penguin und Lola Marsh
Sendung vom 8.-14. August Weinturm Open Air – das gechillte Festival I
mit Yasmo und er Klangkantine
Sendung vom 1.-7. AugustSchule ohne Rassismus, Schule mit Courage Studierende der Fachakademie in Langwasser machen Radio und sind mit einer Ü-Klasse im Tiergarten unterwegs

JULI 2016
mp3 downloads                       Infolink

Sendung vom 25. -31. Juli29.SommerNacht FilmFestival in N, FÜ und ER und Rathausclubbing mit Pia und Caro
Sendung vom 18.- 24. Juli Monokini, Klüpfel Open Air und Marathonmann
Sendung vom 11.-17. Juli Weinturm Open Air – das chillige Festival.
The Variety Show mit neuem Album und gleich auf drei Open Airs.  Dazu Tipps fürs Taubertal Festival.
Sendung vom 4.-10. JuliDas wunderbare und eines unser absoluten Lieblingsfestivals. Das Klüpfel Open Air!
und die Band STOLEN MIND

Juni 2016
mp3 Downloads                     Infolink

Sendung vom 27.6.-3.Juli Beta Minus spielen beim Klüpfel Open Air und Anti Flag präsentieren ihr Akkustik EP für einen guten Zweck
Sendung vom 20. bis 26. Juni Thomas Schmidt Poetryslammeister, Chris Two von Anti Flag und Bardentreffen Bandtipp
Sendung vom 7. bis 19. JuniFJORT, Charles jr. und das 2. Strassenfest gegen Rasissmus und Diskriminierung
Sendung vom  6. -12. JuniA saving Whisper – Neues Album+ Releaseparty und die jungen Mülldetektive.

Mai 2016
mp3 Downloads                     Infolink

Sendung
vom 30. Mai bis 5. Juni
 Internationaler Comicsalon Erlangen mit Ivo Kircheis von Beatcomix , der Fakultät Design , Joachim Brandenberg, aus dem JAJA-Verlag und die Ausstellung Böse Clowns_reloaded
Sendung
vom 23. Mai bis
29. Mai
 Umbaupause bei afkmax
Sendung
vom 16. Mai bis22. Mai
 Comic,Comics, Comics und Bälle Bälle Bälle
Sendung vom 9. bis 15. MaiDer Frankenslam X mit Peter Parkster und Flo Langbein.
Anton Petzold – spielt Rico, aus Oskar, Rico und der Diebstahlstein
Sendung
vom 2. Mai bis 8. Mai
Little Big Films # 3 – Das Kinderfilmfestival im Filmhauskino in der Sendung vom 2. – 8. Mai 2016

April 2016
mp3 Downloads                     Infolink

Sendung vom 25. April bis 1. Mai Wer kümmert sich um Jugendliche unbegleitete Flüchtlinge in Nürnberg? Was sagen die Leute in Gleishammer zum Thema? Und was macht eigentlich der HVD? Antworten eine Woche lang bei uns, mit den Jugendfeierlingen  🙂
Sendung vom 18. bis 24. AprilSelbstverteidugung und die Zeitung der Jugendfeierlinge.
Sendung vom 11. bis 17. AprilPoetryslammer Steven und eine ehemaliges Free Spirit – Redaktionsteammitglied: Tanja im Interview – zwei Gäste der Free Spirit Geburtstagsfeier
Sendung vom 4. bis 10. AprilFjørt im Interview+ neues Album
Oliver Walter Poetryslam für EUCH
Tipp: Free Spirit Geburtstagsparty
Sendung vom 31. März bis 3. AprilCosplay und Akademie – Buchmesse Leipzig + im Studio – Domink vom Hannes Stegmeier Trio –  spielen auf unserer Party am Freitag, 8. April

März 2016
mp3 Downloads                     Infolink

Sendung vom 21. bis 27. MärzLeipziger Buchmesse mit
Melanie Vogltanz und Isabel Abedi
Danach: Cosplayergespräche
Sendung vom 14. bis 20. März Beranek und der MUZ Bus
Sendung vom 7. bis 13. März „Girls Only“ Das Mädchenfest in der Luise und der FSK16-Schülerkongress
Sendung vom  29.Februar- 6. MärzStoner Rock – Liquid Orange und
DJ Buzz Boris aka Jule haben uns im Studio besucht

Februar 2016
mp3 Downloads                     Infolink

Sendung vom 22. bis 28. Februar Freie Generation Reporter und
Shaolin HipHop Session Vol.3
Sendung vom 15. bis 21. FebruarOne billion rising und der Mosaik Jugendpreis
Sendung vom 8. bis 14. FebruarMUZ – Sebastian hat jede Menge über die MUsikZentrale erzählt und Tipps für Bands. Poet Moritz Wejwer trafen wir Frankenslam
Sendung vom
1.-7. Februar
Das 29. Nürnberger Spielefest

Januar 2016
mp3 Downloads:                   Infolink:

  
Sendung vom 25. bis 31. Januar Nachhaltig bauen – Wie wollen wir Leben. Doku-Film von Jugendliche für Jugendliche.
Das Bandfestival in der Luise – The Cultfactory
Sendung vom 18. bis 24. JanuarDas 49. Nürnberger Spielefest im Eckstein und Das Internationale Filmwochenende in Würzburg und die Releaseparty von Elytra
Sendung vom 11. bis 17. JanuarSchReiberei! 3.Poetry Slam im Quibble  -Infos und Poetrytexte. Festivaltipp: Hausbandfestival in der Luise The Cultfactory

Dezember 2015
mp3 Downloads:                   Infolink:

LIVE-Sendung vom 21. DezemberOn Air auf afkmax: Montag 21Uhr Nürnberg UKW 106.5, Erlangen 106.2, Kabel103.95  Stream ab 21 Uhr: http://webradio.afkmax.de/afkmax.m3u
Sendung vom 14. bis 20. Dezember Elytra im Interview – Alternativ Metal aus der Region + Weihnachtsüberraschung
Sendung vom 7. bis 13. DezemberWerwolfwochenende im Quibble und Plant for the Planet
Sendung vom 30. November bis 6. DezemberIrie Révoltès im Interview beim Tourstopp in Erlangen + Tipps zu Anti Flag und Acoustic Glühweining Benefits in der Luise

November 2015
mp3 Downloads:                   Infolink:

Sendung vom 23. bis 29. NovemberDer U 20 – Poetry-Slam vom abmischen im K4
Sendung vom 16. bis 22. NovemberDie Band Schmutzki im Interview und noch ein letzter Rückblick auf das lichtblicke-Theaterfestival
Sendung vom 9. bis 15. NovemberAbmischen – Film „Gleißhammer, Sieg der Herzen
zwei Leute aus dem Filmteam im Interview.
Lange Nacht der Wissenschaften im NGN. iENA Messe für Erfindungen: E-Bike-Upgrade-Kit + Veranstaltungstipps
Sendung vom 2. bis 8. NovemberDie Straßenkreuzer CD 2015 stellt Martin Schano vor und Arno von The Devil’s Dandy Dogs spielt Live im Studio

Oktober 2015
mp3 Downloads: Infolink:

Sendung vom 26. Oktober-1. NovemberRückblick auf das Lichtblicke Theaterfestival und Intressante Facts zu Halloween
Sendung vom 19. bis 25. OktoberLICHTBLICKE – Das internationale Theaterfestival für junge Menschen in Nürnberg
Sendung vom 12. bis 18. OktoberPreisverleihung Open Eyes-Menschenrechtsfilmfestival
Der heimliche Freund-Regisseur Mikel Rueda
Ein proletarisches Wintermärchen-Regisseur Julian Radlmaier
Sendung vom 5. bis 11. OktoberSnow Pirates, Leaving Greece und The True Cost Filmbesprechungen + Interviews www.nihrff.de

September 2015
mp3- Downloads Infolink:

Sendung vom 28. September bis 4. OktoberDie Skatepunkband ZSK im Interview und Daniel einer der Praktikannten im Interview zum Internationalen Menschenrechtsfilmfestival
Sendung vom 21. bis 27. SeptemberJugendjury – Open Eyes beim Internationalen Menschenrechtsfilmfestival
Poetryslam mit Ingo Winter – direkt vom Frankenslam 2015
Sendung vom 14. bis 20. SeptemberInternationales Menschenrechtsfilmfestival – Alle Infos vorab bei Free Spirit Jugendradio
Sendung vom 7.-13.SeptemberWeitere Berichte vom Naju-Camp und Best of Summer!
Sendung vom 31- August – 6. SeptemberMit der Naturschutzjung des LBV auf dem NAJU Camp 2015 am Altmühlsee

AUGUST 2015
mp3 – Downloads: Infolink:

Sendung vom 24. – 30. August Das freiwillige soziale Jahr
Sendung vom 17. – 23. AugustWeinturm Open Air II – Monobo Son und Stu Larsen
Sendung vom 10. – 16. AugustWeinturm Open Air I – The Johnny Komet, Pygmalion,
Swing Original Monks und Publikum
Sendung vom 3.-9. AugustSommernachtfilmfestival-Liane&Linus vom mobilen Kino
Skyline Green beim Weinturm Open Air und bei uns im Interview. Moderation. Nico und Rico

Juli 2015
mp3 – Downloads: Infolink:

Sendung vom 27. Juli – 2. AugustWeinturm Open Air Spezial
Sendung vom 20.- 26. JuliThe Johnny Komet und Resist The Ocean
Sendung vom 13.-19. JuliJugendtheatergruppe im Gostner Hoftheater
Band: Mirovia vom Klüpfel Open Air
Filmteam – Gleishammer Stadtteil der Herzen
Sendung vom 6. Juli – 12. JuliDas Klüpfel Open Air und die
Bands
money left to burn & HYENAS

Juni 2015
mp3 – Downloads: Infolink:

Sendung vom 29.Juni.-5.JuliAlles übers Longboarden und Skateboarden inin Nürnberg und Umgebung
Sendung vom
22. – 28. Juni
Das Klüpfel Open Air 2015 – vorgetellt von SarahEMIL BULLS im Interview mit Sebastian
Sendung vom
15.- 21. Juni
Das Duo Babeth im StudioLittle Big Films das Filmfestival
Sendung vom8.-14. JuniDer neue MUJUKU-Sampler stellt sich vor
Sendung vom
1. – 7. Juni
Spiele, Spiele, Spiele!

Mai 2015

Sendung vom
25. – 31. Mai
Kathi Mock – Poetryslam direkt vom
FrankenslamMusiktipps des Free Spirit Teams
Sendung vom
18.- 24. Mai
Free Spirit 3 Städte-Gratis Comic Tag Tour
Frankenslam 2015: Flo LangbeinMit Sebastian und Pascal
Sendung vom
11.- 17. Mai
Bandinterview: Radio Havanna
Frankenslam 2015: Peter Parkster
Sendung vom

4. – 10. Mai
Bandinterview: An Early Cascade
Frankenslam 2015: Thomas SchmidtMit Esther und Sebastian

April 2015

Sendung vom
27. April – 3. Mai
Im Interview: MARATHONMANN
Filmtipp: KingsmanTipp: Gratiscomictag
Sendung vom
20.-26. April
Band im Studio – toRyseCity Rock Team Nürnberg
Sendung vom
13.-19. April
Jugendfeierlinge des Humanistischen Verbandes
unterwegs mit Free SpiritWas sind Juhus?
-Buddhistisches Neuhjahrsfest – Selbstverteidigung
Sendung vom9. – 12. AprilOsterferien-Musiksendung mit
Gast: Felix KadenFRANKENSLAM – und Frau Wortwahl

März 2015

Sendung vom30. März – 5.AprilDanko Jones Konzertrückblick
Peter Parkster – Text des Frankensalmchampions
Adina Wilcke und Felix Kaden – Poetryslam,
Text und FRANKENSLAM – Die Vorschau
Sendung vom23. – 29. MärzBuchmesse
Leipzig
und Little Big Films
Sendung vom16.-22. MärzBuchmesse Leipzig
Sendung vom9.-15. MärzMr. Lordi
Finnischer Hard Rock und Metal – vorm Mikrofon
Aidsberatung Mittelfranken kurz vorgestellt
Sendung vom2. – 8. MärzBandfestival in der
Luise The Cultfactory:
Shadows of last Summer, Svarta
Faran
, Anaphylaxie – Interviews und Musik!
Konzertrückblick: Fink
Konzerttipp: Blumentopf
und Texta

Februar 2015

Sendung vom23. Februar – 1. MärzFelix Kaden
– Slammaster, Autor, DJ, Poetryslammer…Bandfestival – Luise The CultfactoryEscape The System – NewcomerJugendfeierlinge der Jungen Humanisten
Sendung vom16.-22. FebruarLiving is the best Revenge waren im Studio zu
besuchFINK
gibts im Portrait, mit Musik aus allen Alben 🙂
Sendung vom9.-15. FebruarNewcomer im Studio: The
Calamity
Buchautor im Interview: Catalin Dorian Florescu
Sendung vom2. – 8. FebruarUlli und Benni
waren auf dem 41. internationalen Filmwochenende in Würzburg:
Infos
und Interviews zu:Cruel
& Unusual
52
Tuesdays
20
Regeln für Sylvie

Januar 2015

Sendung vom26. Januar – 1. FebruarActin
Myosin
– direkt vom Emergenze BandwettbewerbZu besuch im Studio: William’s Orbit aus Weiden
Sendung vom19.-25. Januar2. Poetryslam im Quibble – Alle Infos bei uns^^Internationales
Filmwochenende Würzburg
– Tipps zum Festivalprogramm
Sendung vom12.-18. Januar3 D im Casablanca Kino -neue ReiheFalling
Back Down
– Metalcore im interview
Sendung vom8.-11. JanuarSituation
für
Flüchtlinge in NürnbergMusik des Free Spirit Teams zum Jahresstart

Dezember 2014

Sendung vom15.-21. DezemberMusik und Interview: WenPicPoetryslammaster – Michael Jakob
Sendung vom 8.-14. DezemberDirektsendung vom 24 Stunden Nonstop Kurzfilmfestival
Sendung vom1.-7. DezemberKurzfilme
24 Stunden
nonstop auf dem Festival im K4
Two
High Thirds
im Interview und mit zwei akustischen Songs
Poetryslam-Bonbon

November 2014

Sendung vom24.-30. NovemberInsomnium – Metal aus FinnlandPoetryslam-Michael Jakob Tipp-Two High Thirds
Sendung vom17.-23. NovemberThe
Blackscreen
U 20 Frankenslam
Sendung vom 10.-16. NovemberNotes
On Music
– Musikdokufilme mit Konzerten + U 20 Frankenslam Finale + 24 Stunden Nonstop
Kurzfilmfest
Sendung vom3.-9. NovemberMadsen
beim Erlanger Tourstopp im Interview
U 20 Frankenslam mit Lena Kropp und Kristian Träg

Oktober 2014

Sendung vom27.-Oktober – 2. NovemberDie Strassenkreuzer CD 2014 vorab mit Musik!Der U 20 Frankenslam – Fränkische
Poetryslammeisterschaft
Sendung vom20.-26. OktoberAbmischen – das Festival und Jetpack
Elephants
– Bandinterview
Sendung vom13.-19. OktoberMeloco – EP Release+Tour (mit Track im download)Abmischen
– U 20 Poetryslam und mehr!
Sendung vom6.-12. OktoberLittle Big Films – Filmfestival / Filistine / Menschenrechtsfilm-Weekender / Punk around the clock

September 2014

Sendung vom29. Sept. – 5. Okt.Jung, schwul, dynamisch? Besuch
aus der schwulen
Jugendgruppe von Fliederlich e.V.
Juhus
und die Jugendfeier
Sendung vom22.-28. SeptemberArs
Electronica Festiva
l Teil II
Sendung vom15.-21. SeptemberArs
Electronica Festiva
l Teil I
Sendung vom8.-14. SeptemberLiblingsmusikstücke von Pia und Selina mit weiteren
musikalischen Überraschungsgästen^^
Sendung vom1.-7. SeptemberTrinationaler Jugendaustausch – Vorstellung der
Workshops

August 2014

Sendung
vom
25.-31.August
Trinationaler Jugendaustausch mit Musik aus Frankreich und
PolenMusik in der aktuellen Sendung (nur
OnAir):PIERSI – BałkanicaYannick Noah – Donne moi une vieLyricson – Bad LoadWojciech Kilar – TrędowataFrederic Chopin’s – Polonaise
in a-flat major op. 53
Trzeci Wymiar – SkamienialiJeden Osiem L – Jak zapomniećAndre – ALE ALE ALEKSANDRADonatan-Cleo – MY SŁOWIANIEDanakil – MarleyIndila – Dernière DansePsy 4 De La Rime – Le Temps D’Un Instant
Sendung vom18.-24.

August
Weinturm
Open Air
– Spezial II
Sendung vom11.-17. AugustWeinturm
Open Air
– Spezial I
Sendung vom4.-10. AugustDas Sommernachtfilmfestival
startet in dieser Woche, Highlights und mehr beim Open Air Kino – in
dieser Sendung.Das Brückenfestival
– 2 Tage, jede Menge Bands und Umsonst und draussen
am 15. und 16. August – warum sich das lohnt hört ihr bei Free Spirit^^Nick
and June
spielen auf dem Weinturm Open
Air
8.-10. August – bei uns erfahrt ihr mehr über das Duo.

Juli 2014

Sendung vom28. Juli – 3. AugustDie 52er ziehen ihr HipHop
Ding durch und spielen auf dem Weinturm Open
Air
– bei uns erfahrt ihr das musikalische Rezept dazu.KanDO spielen Sonntag beim Bardentreffen und in dieser Sendung in unserem
Studio.
Sendung vom21. – 27. JuliDie
Karte meiner Träume
, 3D im Casablanca, Torrential
Rain
Sendung vom14.-20. JuliWeinturm
Open Air
der Vorausblick^^
Sendung
vom
7.-13. Juli
Moustache Mystery + Winterground
Sendung vom30. Juni .-6. JuliComic
Salon Erlangen
+DIE
RADIERER

Juni 2014

Sendung vom23. – 29. JuniComic
Salon Erlangen – Lisa Simpson, Jaques Tardi, Joe Sacco…
Sendung vom16.-22. Juni 
Sendung vom12.-15. JuniComicSalon Erlangen + Musik von Rock im Park

 

 

 
Sendung vom5.-11. Juni 

Mai 2014

Sendung
vom5.-11. Mai
 
Sendung vom26. Mai – 1. Juni 
Sendung vom19.-25. MaiRage against Abschiebung – Interview zum Thema
Flüchtlinge
+Yotho+Agikakaluna+9/11 Youth
Sendung vom

 

 

 

12.-18. Mai

Gratis
Comic Tag
: Gymmick,
Comics und Ultracomics
+ 9/11
Youth
– Bandinterview
Sendung vom5.-11. Mai 

April 2014

Sendung vom28. April – 4. Mai

 

 

 
Frau
Wohlfahrth
im Bandinterview & Free Spirit zu Gast auf dem Freestyle
Frisbee
Turnier in Nürnberg
Sendung vom21. – 27. AprilMusiksendung – deshalb nur
On Air
Sendung vom14. – 20. AprilFrankenslam
Texte von Adrian
Grass
und Ben
Bögelein
-beide im Interview (auch im
Download!) + Gasttext von Volker
Stürbing
Broilers
Konzertbericht
Sendung vom 7. – 13. AprilMassendefekt
im Interview + Frankenslam – der Gewinner-Text und Gewinner
Peter Parkster
im Interview 🙂
Sendung vom31. März – 6. AprilFree Spirit auf der
Frankemexx – Was sind Mangas und Anime – Warum Cosplay?

März 2014

Sendung vom 24. – 30. März

 

 

 
Jugendfeier-KungFu Workshop-ToleranzSeminar beim DokupädFaustball
Sendung vom 17.-23. MärzJugendfeierlinge
und JUHUSWahlumfrageWas sind Kommunal-Wahlen
Sendung vom 10.-16.MärzFreizeitmesse:
DLRG
& Bike
City
Guide App
* Knorkator
Sendung vom 3.-9. März 

Februar 2014

Sendung vom 24. Februar– 2. März

 

 

 
Free Spirit im Planetarium Nürnberg
Sendung vom 17.-23.Februar 
Sendung vom 10.-16.FebruarBerlinale*Generation*Fluter*Junge
Journalisten
Sendung vom 3.-9. FebruarInternationales
Filmwochenende Würzburg

Spezialsendung Vor Ort mit benni 😉

Januar 2014

Sendung vom 27.Januar-2. FebruarInternationales
Filmwochenende
Würzburg+Two High
Thirds
+Spielefest

Sendung vom 20.-26.JanuarADFC Nürnberg
+ Kereira
live im Studio

 

 

 
Sendung vom 13.-19.JanuarHausbandfestival in der Luise
mit Obscure und soziale Kontrolle durch Facebook
Sendung vom 9.-12. JanuarHausbandfestival der Luise + The
Calamity im Interview (mit Musik online!)

Dezember 2013

Sendung
vom 16.-22. Dezember
Frauenhofer Institut-Talent School und FreeSpirit Team
Jahresabschlusswünsche
Sendung vom 9.-15. DezemberLike a Cat
– BandtippDer neue JUHU-Turm
Sendung vom 02.- 08. DezemberLive von der Veranstaltung Safe, Sex & Rock`N`Rolll in
der Luise – The Cultfactory – alles zu Verhütung und Rock`N`Roll

November 2013

Sendung vom 24.Nov.-1. Dez.Safe, Sex & Rock`N`Rolll in
der Luise, Internationaler Tag gegen Gewalt an Frauen und Mädchen
Sendung vom 18.-24.NovemberBest
Of der Hört Hört Livesendung – 120 Minuten!
Sendung vom 11.-17.NovemberStrassenkreuzer CD Nummer 12 undU 20 Poetryslam – Fränkische Meisterschaft(mit zwei Siegerinnen-Texten zum DOWNLOAD)
Sendung vom 4.-10. NovemberU 20 Poetryslam – Die Fränkische Meisterschaft
(mit zwei Siegerinnen-Texten zum DOWNLOAD)

Oktober 2013

Sendung vom 28.Okt.-3. Nov.Festival der Kulturen im Quibble
Sendung vom 21.-27.OktoberNachtreffen des Juhus – Was ist eigentlich los in der
nächsten Woche? – Dr. Who – eure Serie für den Winter
Sendung vom 14.-20.OktoberDie Jugendinitiative des Fliederlich e.V.
für Schwule und Lesben im InterviewDas Musical Pannai
Sendung vom 7.-13.OktoberFree Spirit auf dem MenschenrechtsfilmfestivalFilm Ödland*Band
Schleuse*Filmvorführer*Tipps
Sendung vom

 

 

 

30.
Sept. – 6. Oktober

Die erste Single von Philipp
Partosch
, Open Eyes Jugendjury im Interview und mit Tipps
fürs Menschenrechtsfilmfestival

September 2013

Sendung vom 23.-29.SeptemberFilmfestival
der Menschenrechte in Nürnberg
, Streetteam
der Luise Nürnberg, Partyankündigung des Streetteams
Sendung vom 16.-22.SeptemberU 18 Wahl in Nürnberg und D, Der Wahlomat,
PSV-eine neue Partei?, Bottled Life-Der Film zum Thema Wasser
Sendung vom
9.-15.September
Braslianische Musik – Samba
Special mit Mitgliedern von Sapucaio no Samba und Bloco X
Sendung vom 2. – 8. SeptemberSagengeschichten Teil 2, „Into the Wild“ – Film Rezension,
Veranstaltungstipps für das Ende der Ferien

August 2013

Sendung vom 25.Aug.-1. Sept.Wildcampen in Deutschland – was ist erlaubt und auf was muss
man achten? Gruselige Sagengeschichten aus Nürnberg und Umgebung
Sendung
vom 19.-24.August
Weinturm Open Air
Sommerspezial II
Sendung vom
12.-18.August
Weinturm
Open Air
Sommerspezial I
Sendung vom 5.-11.AugustLiteraturpreis der Kulturläden+Literaturfesttipp,
Sommernachtfilmfestival,
Weinturm
Open Air
Sendung vom 29.-4.AugustBericht vom Bardentreffen 2013,
Tipps für euren Festivalsommer – Folk im Park, Brückenfestival,
Weinturm
Open Air

Juli 2013

Sendung vom22.-28. JuliWeinturm Sonntagsprogramm –
Mr.Ruffy and his Band im Interview, Tips zum Bardentreffen
Sendung vom15.-21. JuliWeinturm Open
Air
Spezial!
Sendung vom

 

 

 

8.-14 Juli

The Elephant Circus
und Hannah Grosch im Studio!On Air mit exclusiv eingepielten Stücken 😉
Sendung vom 01.-07. JuliVorstellung Rapper Vaio
Ankündigung Klüpfel Open Air 2013 – Youtubechanneler

Juni 2013

Sendung vom24.-30. JuniBandvorstellung –
Sound Organic Matter
Verleihung des Literaturpreises
der Nürnberger Kulturläden
Sendung vom17.-23. JuniStadtteilfest Gleißhammer-Stadtteil für Menschenrechtek37a – Neues Album, jede Menge Auftritte
Sendung vom 10.-16 JuniGolden Black im Studio zu Besuch, das THW Nürnberg
(Technisches Hilfswerk) stellt sich und seine Arbeit in den
Hochwassergebieten vor & was ihr tun könnt um zu helfen.
Sendung vom3.-9. Juni „Valentina“
der Roman von Fritz Ziegler wird vorgestellt, Igualdad im Studio zuGast und am 9.6 bei Rock im Park live zu sehen!

Mai 2013:

Sendung vom27. Mai – 2.6.Day Off bei Facebook
– was ist es und was könnt ihr tun? Comoedia Mundi
in Nürnberg zu Gast
Sendung vom 20.-26. MaiReine Musiksendung –
deshalb nur On Air!!!
Sendung vom 13.-19. MaiHenriette aus Nürnberg- The Flaming Rocks aus Leipzig – Freestyle
Frisbee-Deutsche Meisterschaft in Nürnberg
Sendung vom 6.-12. MaiDie Verstärker – Free Spirit vor
Ort
und Studiogäste Le Poisson aus Erlangen Moderation: Stefan und
Hussein

April 2013:

Sendung vom 29.4-5.5Yu-Gi-Oh State Open Championship
Free Spirit war mit dabei und Der Big Brass Friday in der Luise
Sendung vom 22.-28.4Jugendfeierlinge
übernehmen das Studio!
Der Z-Weite Blick
Bon Jovi
Sendung vom 15.-21.4Die VerstärkerYu-Gi-Oh State Open Championships – demnächst in
Nürnberg
Sendung vom 8.4-14.4Frankenmexx
aus der Luise, und 100 Jahre DLRG in Nürnberg und Umgebung, Moderation Marco
und Julia

März 2013

Sendung vom 25.3.-30.3.Konzerttipp-Käptn Peng im E-Werk + Frankenslam
2013
Vorschau und Rückblick 2012 + Bandinterview und Musik – Like a CatModeration: Elfrun
Sendung vom 18.3.-23.3.Meloco
(mit Musik;), Internationales
Filmwochenende Würzburg
, Frühlingsumfrage – Moderiert von Ulli

 

 

 
Sendung vom 11.3.-16.3.

 

 

 
Das Mädchenfest in
der Luise

 

 

 
Sendung vom 4.3.-9.3.Die Naive New
Beaters
werden vorgestellt. Ihr habt selbst Ideen für einen Film,
ein Computerspiel oder ein Hörspiel – dann hört euch das Interview zu „In eigener Regie“
an und macht mit.

Februar 2013

Sendung
vom
25.2.-2.3.
AulilaDisfigure
The Pious
In
Eigener Regie
Mit zwei exklusiven Tracks von Disfigure The Pious in der
Downloadversion;)
Sendung
vom
18.-23.2.
Sarah und
Zoe von der Berlinale Jugendjury im Interview, „Der Fluter“ – das
Print/Online Magazin
Sendung
vom
11.-16.2.
Free
Spirit bei der SpVgg Greuther
Fürth
und dem Nürnberger Basketball
Club / NBC
Sendung
vom
4.-9.2.
Free
Spirit auf der Spielwarenmesse + Bandvorstellung: SVARTA
FARAN
(Snippet von Svarta Faran auch Online!)

Januar 2013

Sendung
vom
28.1.-2.2.
Selina, Pia und Julian K. in den
Katakomben, Nalle stellt Marc-Uwe Kling
vor
Sendung
vom
21.-26.1.
Unterwegs mit
Pia, Selina und Julian K. in der neuen Zentralbibliothek
Sendung
vom
14.-19.1.
Unterwegs
im Museum für
Kommunikation Nürnberg
Moderation: Sven, Julian M.
Sendung
vom
7.1.-12.1.
Casablanca –
Das Kino mit Courage
+ 25
Jahre Gymmick
als Geburtstagstipp

———————————————————————————————————————————-

Dezember 2012
mp3-Download:

Sendung vom17.-22.12.Musikwunschsendung
zum Jahresausklang (Nur
On Air, leider kein Download)
Sendung
vom
10.-15.12.
24 Stunden
Nonstop Kurzfilmfestival im K4
eSKAlation-Ska
aus Nürnberg
Sendung vom 3.- 8.12.Was
ist der Straßenkreuzer?
– Wie feiert ihr Weihnachten/ein anderes Fest?
– Das 24 Stunden Non-Stop Kurzfilmfestival in Nürnberg

November 2012

mp3 – Download
Infolink:

Sendung
vom
26.11.-1.12.
Cloud
Atlas

– Bogenschiessen-Fußball oder Basketball?
Sendung
vom
19.-24.11.
Laut!
Forum LIVE
-Werden die VAG Fahrpreise gesenkt?Der Strassenkreuzersampler Nummer ELF
Sendung
vom
12.-17.11.
Fabi
und Pia, unterwegs auf der IENA
– Erfindermesse
Sendung
vom
5.-10.11.
Free
Spirit – unterwegs auf der Consumenta
Sendung
vom29.10.-3.11.
Musikspezial
mit Pia und Selina (Nur
On Air, leider kein Download)

Okober 2012
mp3-Download:
Infolink:

Sendung
vom
22.-27.10.
Mischen
2012
* Beatfrog-Interview
* KILLERPILZE-Interview!!!
* Straßenumfrage zum
Stratosphärensprung
Sendung
vom
15.-20.10.
Festival
der Kulturen im Quibble
*
Interviews mit: Alevitische Jugend + Eritreische Jugend + Junge Stimme
e.V. + Hip Hop Tanzgruppe aus dem Quibble + Jugendrotkreuz Nürnberg*
GTS – Gruppe stellt sich vor*
Sendung
vom
8.-13.10.
Unterwegs
auf der ARS Electronica
in Linz *Ohura
-Mädchenmusikprojekt * Marc Uwe Kling – Tipp
Sendung
vom
1.-6.10.
Meloco
im Interview * Igel in Brunos Garten * Veranstaltungstipps

September 2012
mp3-Download:
Infolink:

Sendung
vom
24.-29.9.
Erklärung P-Seminar* Interview mit
Kathrin Müller-Hohenstein
* Filmklassiker * 50 Jahre Pumuckl * Musikstil:
Grunge
Sendung
vom
17.-22.9.
2
Monate Schüleraustausch in Australien
* Spieleneuheiten *
Konzert-Tipps für den Herbst
Sendung
vom
10.-15.9.
Ein
Special über Neuseeland: Markus & Michi berichten von ihren
Erfahrungen, als sie Work&Travel in Neuseeland gemacht haben.
Sendung
vom
3.-8.9.
BLITZ The Ambassador – Exklusiv im Interview &
Musik aus seinem Album Native Sun

August 2012

mp3-Download:
Infolink:

Sendung
vom
27.08.-1.9.
Special zum
Taubertal-Festival 2012
(z.B.: Interview mit der spanischen Band Odette
Sendung vom 20.-25.8.Hörspiel- Die Todesliste + Shaban und
Käptn Peng mit einer der Tentakeln von Delphi
im Interview 😉
Sendung vom 13.-18.8.Sendung vom Weinturm Open
Air
– Im Interview:Mio Myo,
Talco, Goldbird,
Michael Beigel…
Sendung
vom
06.-11.8.
Ein Special über England –
Sophia war nach ihrem Abi letztes Jahr in England und berichtet über
ihre Erfahrungen und Erlebnisse

Juli 2012

mp3-Download:
Infolink:

Sendung vom30.07.-4.8.Special über das
Bardentreffen 2012
– Sabine, Lea und Raffi haben für Euch Eindrücke
auf dem Festival gesammelt

 

 

 
Sendung vom23.-28.7.Das Weinturm
Open Air
-mit
Verlosung +Yes She Can
Abschlußveranstaltung des Mädchenmusikprojektes Ohura
Sendung vom16.-21.7.7.
Street-Soccer-Cup 2012
* Kino-Tipp:
Der Lorax
Sendung vom9.-14. 7.Klüpfel Open
Air
, Interview mit Mio
Myo
, Mädchenmusikprojekttipp
Sendung
vom2.-7.7.
Musikwunschsendung

Juni 2012

mp3-Download:
Infolink:

Sendung vom25.-30.6.Kinder-Musiker
Vorstellung: Thilo, Was mach ich nach dem Abi? + Wege in die Medien
Sendung vom18.-23.6.Comicsalon-Jede Menge Interviews + Bandvorstellung
Rumble
in The Jungle

 

 

 
Sendung vom11.-16. 6.Sportstacking, Brettspiel
„Panic Station
„, Ice
Age 4
und Veranstaltungstipps
Sendung
vom
4.-9.6.
Internationaler Comicsalon 2012 und kunstsupermART

Mai 2012

mp3-Download:
Infolink:

Sendung vom 21.-26.5.Special zur blauen Nacht 2012 – Franzi & Pia waren für
Euch auf der blauen Nacht unterwegs
Sendung vom 14.-19.5.Dogfight Sox – Gewinner Schools Outta Bound – Samstag
* Die Burger-App * Laut!
* Tipps